Máquina de corte por láser de tubos con sistema de carga automática 6000W 6m Alta precisión
| Product name: | Máquina de corte por láser | Cooling mode: | Sistema de refrigeración por agua, sistema de protección |
| Cnc or not: | Sí | Application: | Corte por láser, tipo fibra. |
| Cutting thickness: | Materiales, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dependen del material | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0 ~ 600 mm/s, depende de los materiales y su espesor, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 año | Color: | Azul-blanco,Azul,Negro blanco,Verde-blanco,Obligatorio |
| Function: | Corte de materiales metálicos,Corte de materiales no metálicos,Corte de tubos metálicos,Corte | After-sales service provided: | Ingenieros disponibles para dar servicio a maquinaria en el extranjero |
| Control system: | Control CNC, alimentación continua automática, servocontroladores y motores. | Keyword: | Máquinas de corte por láser de fibra |
| High Light: | Máquina de corte por láser de tubos 6000W,Máquina de corte por láser de tubos de 6m,Cortador de tubos por láser con sistema de carga automática |
||
Esta avanzada máquina de corte de tubos con láser de fibra cuenta con un sistema de carga totalmente automático con configuración de 3 chucks y potencia láser de 6000W, diseñada para el corte de alta precisión de diversos tubos y perfiles metálicos de hasta 6 metros de longitud.
- Velocidad de corte rápida y alta calidad de corte
- Sistema de alimentación totalmente automático
- Eliminación de escoria integrada dentro del tubo
- Cortes suaves y planos que no requieren reprocesamiento
Esta máquina de corte de tubos con láser de fibra se utiliza ampliamente para procesar diversos materiales metálicos, incluyendo acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero al silicio, aluminio, aleación de aluminio y magnesio, y cobre.
- Procesamiento de chapa metálica
- Producción de letreros publicitarios
- Producción de carcasas de equipos electrónicos
- Componentes mecánicos
- Utensilios de cocina y piezas de automoción
- Artesanía y fabricación de metales
- Materiales: Acero inoxidable, acero al carbono, acero galvanizado, aluminio y cobre
- Formas de corte: Tubo cuadrado, tubo redondo, tubo rectangular, tubo elíptico
- Perfiles específicos: Viga I, viga H, perfil en U, perfil en L equilátero, perfil en L desigual, pletina
- Diámetro máximo de corte: 350 mm para tubos cuadrados y redondos
- Longitud máxima: 6,5 m
- Características principales: Bajo coste de inversión, alta velocidad de operación, alta precisión de corte, ocupación de espacio reducido
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Longitud del tubo | 6000 mm |
| Diámetro máximo | 10-245 mm |
| Potencia de fibra | 1500W/2000W/3000W/6000W/8000W/10000W/12000W/15000W/20000W |
| Longitud de onda del láser | 1064 mm |
| Calidad del haz | <0.373 mrad |
| Precisión de corte | ± 0.05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido | ± 0.03 mm |
| Velocidad máxima de operación | 40 metros/minuto |
| Velocidad de corte | Depende del material |
| Gas auxiliar | Aire, oxígeno, nitrógeno |
| Tipo de posición | Punto rojo |
| Voltaje de trabajo | 380V/50Hz |



Por favor, indíquenos los materiales que necesita procesar y el tamaño del material, incluyendo longitud, anchura y grosor. Le sugeriremos una máquina adecuada según sus requisitos.
Ofrecemos servicio en línea 24 horas y podemos utilizar control remoto para ayudarle a comprobar y resolver problemas. También ofrecemos servicio in situ para instalación y formación.
Todas nuestras máquinas tienen certificados de seguridad. Puede solicitar la versión electrónica del certificado a nuestro personal de ventas.
Entrega rápida disponible. El tiempo de entrega para la mayoría de los modelos de máquina suele ser de 50 días.