Máquina de corte de placas láser de fibra CNC automática de alta precisión con fuente láser de 3000W
| Product Name: | Máquina de corte por láser | Control System: | Controlador CNC con compatibilidad con software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizable) |
| Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (según material y potencia) | Cutting Method: | Corte por láser |
| Cooling System: | Sistema de refrigeración por agua | Positioning Accuracy: | ± 0.03 mm |
| Repeat Positioning Accuracy: | ± 0.02 mm | Material Compatibility: | Placas Metálicas (Acero, Acero Inoxidable, Aluminio, etc.) |
| High Light: | Máquina de corte de placas láser de fibra CNC,Máquina de corte de placas láser de fibra de 3000W,Máquina de corte de placas láser automática |
||
Máquina de corte por láser de fibra CNC de alta eficiencia diseñada para aplicaciones industriales de fabricación de metales.Diseñado con tecnología avanzada de servomotores y software de visualización profesional para opciones de procesamiento flexibles con sencillos, operación conveniente.
- Cortador láser de fibra de embalaje original con excelente calidad de haz y rendimiento estable
- No se requieren lentes de reflexión o ajuste de la trayectoria de la luz, esencialmente sin mantenimiento con 100.000 horas de tiempo de trabajo
- Maquinaria de alta rigidez con procesamiento de recocido estándar exclusivo mediante horno de resistencia eléctrica NC de alta temperatura
- Alta eficiencia de transformación de hasta el 30%, reduciendo significativamente el consumo de energía y los costes operativos
- Transmisiones y servomotores originales importados para alta precisión y velocidad
- Los bordes de corte son lisos con una deformación mínima
- Bajo consumo de energía - sólo 1/3-1/5 de las máquinas YAG de la misma potencia con 3 veces la velocidad de corte de chapa de metal
- El láser generado sin gas - aire se puede utilizar para cortar chapa de metal
Apto para cortar acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero de silicio, chapa de acero galvanizado, aleación de níquel-titanio, aleación de cromo-níquel-hierro, aleación de titanio,y otros materiales metálicos diversos.
| Modelo | HC3015/3000W |
| Área de procesamiento | 3000 mm * 1500 mm de corte efectivo |
| Cuadro de la máquina | Cobre de alta resistencia, totalmente soldado con tratamiento de recocido |
| Acción del eje X/Y | Motor Bochu S9 |
| Precisión de posicionamiento del eje X/Y | ± 0,05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido del eje X/Y | ± 0,02 mm |
| Fuente de láser | Raycus 3000 W |
| Cabeza de corte | 310 |
| Sistema de control | Sistema Bochu 2000E |
| espesor máximo de corte | Acero de carbono 3 mm |
| Potencia de entrada | Las emisiones de gases de efecto invernadero se calcularán en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. |
