Máquina de corte de tubos láser de fibra de alta precisión con alimentación automática, longitud de tubo de 6000 mm
| Product name: | Máquina de corte por láser | Cooling mode: | Sistema de refrigeración por agua, sistema de protección |
| Cnc or not: | Sí | Application: | Corte por láser, tipo fibra. |
| Cutting thickness: | Materiales, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dependen del material | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0 ~ 600 mm/s, depende de los materiales y su espesor, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 año | Color: | Azul-blanco,Azul,Negro blanco,Verde-blanco,Obligatorio |
| Function: | Corte de materiales metálicos,Corte de materiales no metálicos,Corte de tubos metálicos,Corte | After-sales service provided: | Ingenieros disponibles para dar servicio a maquinaria en el extranjero |
| Control system: | Control CNC, alimentación continua automática, servocontroladores y motores. | Keyword: | Máquinas de corte por láser de fibra |
| High Light: | Cortadora del tubo del laser de la fibra,Máquina de corte de tubos con alimentación automática,Máquina de corte láser de tubos de 6000 mm |
||
La máquina de corte de tubos láser de fibra es un equipo mecánico de alta gama que utiliza tecnología láser de fibra para el mecanizado y corte de precisión. Consta de un generador láser, una cama de carga, un cabezal de corte, un portabrocas para sujetar tubos, un dispositivo de refrigeración y un sistema de control. La máquina de corte láser de fibra para tubos y tuberías metálicas mezcla material de bombeo en la fibra, excita la fibra con un láser de longitud de onda específica para generar láser y lo enfoca en la superficie de la pieza de trabajo para cortarla.
La máquina de corte de tubos láser de fibra óptica se utiliza ampliamente para procesar diversos materiales metálicos, como acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero al silicio, aluminio, aleación de aluminio y magnesio, y cobre. Las aplicaciones incluyen el procesamiento de láminas de metal, la producción de letreros publicitarios, la producción de carcasas de equipos electrónicos, componentes mecánicos, utensilios de cocina, piezas de automóviles y artesanías metálicas.
- Materiales: acero inoxidable, acero al carbono, acero galvanizado, aluminio y cobre
- Formas de corte: tubo cuadrado, tubo redondo, tubo rectangular, tubo elíptico
- Perfiles específicos: viga I, viga H, perfil en U, perfil en L equilátero, perfil en L desigual, acero plano
- Diámetro máximo de corte para tubos cuadrados y redondos: 350 mm
- Longitud máxima: 6,5 m
- Características principales: bajo costo de inversión, alta velocidad de operación, alta precisión de corte, ocupación de espacio reducido
| Modelo | Máquina de corte de tubos láser de fibra |
|---|---|
| Longitud del tubo | 6000 mm |
| Diámetro máximo | 10-245 mm |
| Potencia de fibra | 1500w/2000w/3000w/6000w/8000w/10000w/12000w/15000w/20000w |
| Longitud de onda del láser | 1064 nm |
| Calidad del haz | <0.373 mrad |
| Precisión de corte | ± 0.05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido | ± 0.03 mm |
| Velocidad máxima de operación | 40 metros/minuto |
| La velocidad de corte | Depende del material |
| Gas auxiliar | Aire, oxígeno, nitrógeno como gas auxiliar |
| Tipo de posición | punto rojo |
| Voltaje de trabajo | 380V/50Hz |

