Macchina per il taglio di tubi laser a fibra ad alta precisione con alimentazione automatica, lunghezza tubo 6000 mm
| Product name: | Macchina da taglio laser | Cooling mode: | Sistema di raffreddamento idrico, sistema di protezione |
| Cnc or not: | SÌ | Application: | Taglio laser, tipo fibra |
| Cutting thickness: | Materiali, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dipendono dal materiale | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0~600 mm/s, dipende dai materiali e dal suo spessore, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 anno | Color: | Blu-bianco, Blu, Nero bianco, Verde-bianco, Obbligatorio |
| Function: | Taglio di materiali metallici, Taglio di materiali non metallici, Taglio di tubi metallici, Taglio | After-sales service provided: | Ingegneri disponibili per la manutenzione dei macchinari all'estero |
| Control system: | controllo CNC, alimentazione continua automatica, servoazionamenti e motori | Keyword: | Macchine per il taglio laser in fibra |
| High Light: | Tagliatrice della metropolitana del laser della fibra,Macchina per il taglio di tubi con alimentazione automatica,Macchina per il taglio laser di tubi da 6000 mm |
||
La macchina di taglio del tubo a fibra laser è un'attrezzatura meccanica di fascia alta che utilizza la tecnologia laser a fibra per l'elaborazione e il taglio di precisione.testa di taglioLa macchina di taglio laser per tubi di metallo e tubi mescola il materiale della pompa nella fibra,eccita la fibra con un laser di lunghezza d'onda specifica per generare un laser, e lo focalizza sulla superficie del pezzo da tagliare.
La macchina di taglio laser per tubi a fibra ottica è ampiamente utilizzata per la lavorazione di vari materiali metallici tra cui acciaio inossidabile, acciaio al carbonio, acciaio in lega, acciaio al silicio, alluminio, lega di alluminio di magnesio,e rameLe applicazioni includono la lavorazione di lamiere di metallo, la produzione di segnali pubblicitari, la produzione di involucri di apparecchiature elettroniche, componenti meccanici, utensili da cucina, parti automobilistiche e artigianato in metallo.
- Materiali: acciaio inossidabile, acciaio al carbonio, acciaio galvanizzato, alluminio e rame
- Forme di taglio: tubo quadrato, tubo rotondo, tubo rettangolare, tubo ellittico
- Profili specifici: trave I, trave H, acciaio a canalizzazione, acciaio a angolo equilaterale, acciaio a angolo disuguale, acciaio piatto
- Diametro di taglio massimo per tubi quadrati e tondi: 350 mm
- Lunghezza massima: 6,5 m
- Caratteristiche principali: basso costo di investimento, velocità di funzionamento elevata, alta precisione di taglio, piccolo spazio occupato
| Modello | Macchine per il taglio a laser di tubi a fibra |
|---|---|
| Lunghezza del tubo | 6000 mm |
| Diametro massimo | 10-245 mm |
| Potenza della fibra | 1500w/2000w/3000w/6000w/8000w/10000w/12000w/15000w/20000w |
| Lunghezza del laser | 1064 nm |
| Qualità del fascio | < 0,373 mrad |
| Precisione di taglio | ± 0,05 mm |
| Precisione di posizionamento ripetuta | ± 0,03 mm |
| Velocità massima di funzionamento | 40 metri/minuto |
| Velocità di taglio | Dipende dal materiale. |
| Gas ausiliario | Gas ausiliari aria, ossigeno, azoto |
| Tipo di posizione | punto rosso |
| Voltaggio di funzionamento | 380V/50Hz |

