Máquina de corte de tubos láser de fibra de alimentación manual, alta velocidad para tubos de metal
| Product name: | Máquina de corte por láser | Cooling mode: | Sistema de refrigeración por agua, sistema de protección |
| Cnc or not: | Sí | Application: | Corte por láser, tipo fibra. |
| Cutting thickness: | Materiales, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dependen del material | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0 ~ 600 mm/s, depende de los materiales y su espesor, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 año | Color: | Azul-blanco,Azul,Negro blanco,Verde-blanco,Obligatorio |
| Function: | Corte de materiales metálicos,Corte de materiales no metálicos,Corte de tubos metálicos,Corte | After-sales service provided: | Ingenieros disponibles para dar servicio a maquinaria en el extranjero |
| Control system: | Control CNC, alimentación continua automática, servocontroladores y motores. | Keyword: | Máquinas de corte por láser de fibra |
| High Light: | Cortador láser de tubos de alimentación manual,Máquina de corte de tubos metálicos por láser de fibra,Máquina de corte de tubos láser de alta velocidad |
||
Esta máquina de corte de tubos láser de fibra de alimentación manual está diseñada para procesar tubos de acero inoxidable y acero estructural. Ofrece altas velocidades de corte, alta calidad de corte y procesamiento eficiente de varios materiales metálicos.
- Alta velocidad de corte y alta calidad de corte
- Operación de alimentación manual
- Eliminación de escoria dentro del tubo
- Corte suave y plano que no requiere reprocesamiento
Esta máquina de corte de tubos láser se utiliza ampliamente para procesar varios materiales metálicos, incluidos acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero al silicio, aluminio, aleación de aluminio y magnesio, y cobre. Las aplicaciones incluyen procesamiento de láminas de metal, producción de letreros publicitarios, producción de carcasas de equipos electrónicos, componentes mecánicos, utensilios de cocina, piezas de automóviles y artesanías de metal.
- Materiales: Acero inoxidable, acero al carbono, acero galvanizado, aluminio y cobre
- Formas de corte: Tubo cuadrado, tubo redondo, tubo rectangular, tubo elíptico
- Perfiles específicos: Perfil I, perfil H, canal de acero, acero angular equilátero, acero angular desigual, acero plano
- Diámetro máximo de corte: 350 mm para tubos cuadrados y redondos
- Longitud máxima: 6,5 m
- Características principales: Bajo costo de inversión, alta velocidad de operación, alta precisión de corte, ocupación de espacio reducido
| Modelo | Máquina de corte de tubos láser de fibra |
|---|---|
| Longitud del tubo | 6000 mm |
| Diámetro máximo | 10-245 mm |
| Potencia de fibra | 1500w/2000w/3000w/6000w/8000w/10000w/12000w/15000w/20000w |
| Longitud del láser | 1064 mm |
| Calidad del haz | <0.373mrad |
| Precisión de corte | ± 0.05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido | ± 0.03 mm |
| Velocidad máxima de operación | 40 metros/minuto |
| La velocidad de corte | Depende del material |
| Gas auxiliar | Aire, oxígeno, nitrógeno como gas auxiliar |
| Tipo de posición | punto rojo |
| Voltaje de trabajo | 380V/50Hz |



Por favor, díganos los materiales que necesita procesar y el tamaño de los materiales, como la longitud, el ancho y el grosor. Le sugeriremos la máquina adecuada según sus requisitos.
Ofrecemos servicio en línea las 24 horas y podemos usar control remoto para ayudarle a verificar y resolver el problema. También ofrecemos servicio a domicilio para instalación y enseñanza.
Todas nuestras máquinas tienen certificados de seguridad. Puede solicitar la versión electrónica del certificado a nuestro personal de ventas.
Entrega rápida. El tiempo de entrega para la mayoría de los modelos de máquinas suele ser de 50 días.