Macchina per taglio laser a fibra CNC ad alta precisione e alta velocità per tubi in metallo
| Product name: | Macchina da taglio laser | Cooling mode: | Sistema di raffreddamento idrico, sistema di protezione |
| Cnc or not: | SÌ | Application: | Taglio laser, tipo fibra |
| Cutting thickness: | Materiali, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dipendono dal materiale | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0~600 mm/s, dipende dai materiali e dal suo spessore, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 anno | Color: | Blu-bianco, Blu, Nero bianco, Verde-bianco, Obbligatorio |
| Function: | Taglio di materiali metallici, Taglio di materiali non metallici, Taglio di tubi metallici, Taglio | After-sales service provided: | Ingegneri disponibili per la manutenzione dei macchinari all'estero |
| Control system: | controllo CNC, alimentazione continua automatica, servoazionamenti e motori | Keyword: | Macchine per il taglio laser in fibra |
| High Light: | Macchina per taglio laser a fibra CNC per tubi,Macchina per taglio laser a fibra per tubi in metallo,Taglierina laser a fibra CNC per tubi |
||
Macchina per taglio laser di tubi e profilati, progettata per il taglio di precisione di vari profili metallici con elevate velocità di taglio e risultati di alta qualità.
- Elevata velocità di taglio e alta qualità di taglio
- Sistema di alimentazione manuale
- Rimozione delle scorie all'interno del tubo
- Taglio liscio e piatto che non richiede rielaborazione
La macchina per taglio laser di tubi è ampiamente utilizzata nella lavorazione della lamiera, nell'aviazione, nell'aerospaziale, nell'elettronica, negli elettrodomestici, nei componenti della metropolitana, nelle automobili, nei macchinari per cereali, nei macchinari tessili, nei macchinari per l'ingegneria, nelle parti di precisione, nelle navi, nelle attrezzature metallurgiche, negli ascensori, negli elettrodomestici, nei regali artigianali, nella lavorazione degli utensili, nella decorazione, nella pubblicità, nella lavorazione dei metalli, nella lavorazione della cucina e in altre industrie manifatturiere e di trasformazione.
- Materiali: acciaio inossidabile, acciaio al carbonio, acciaio zincato, alluminio e rame
- Forme di taglio: tubo quadrato, tubo tondo, tubo rettangolare, tubo ellittico
- Profili specifici: trave a I, trave a H, profilato a U, profilato ad angolo equilatero, profilato ad angolo disuguale, piatto d'acciaio
- Diametro massimo di taglio: 350 mm per tubi quadrati e tondi
- Lunghezza massima: 6,5 m
- Caratteristiche principali: Basso costo di investimento, elevata velocità operativa, alta precisione di taglio, ingombro ridotto
- Personalizzazione: I modelli possono essere realizzati in base alla forma e allo spessore del materiale da tagliare
| Modello | Macchina per taglio laser a fibra per tubi |
|---|---|
| Lunghezza del tubo | 6000 mm |
| Diametro massimo | 10-245 mm |
| Potenza fibra | 1500w/2000w/3000w/6000w/8000w/10000w/12000w/15000w/20000w |
| Lunghezza d'onda laser | 1064 mm |
| Qualità del fascio | <0.373 mrad |
| Precisione di taglio | ± 0,05 mm |
| Precisione di posizionamento ripetuto | ± 0,03 mm |
| Velocità massima di funzionamento | 40 metri/minuto |
| Velocità di taglio | Dipende dal materiale |
| Gas ausiliario | Aria, ossigeno, azoto come gas ausiliario |
| Tipo di posizione | punto rosso |
| Tensione di lavoro | 380V/50Hz |


Si prega di comunicarci i materiali da lavorare e le dimensioni dei materiali come lunghezza, larghezza e spessore. Suggeriremo la macchina adatta in base alle vostre esigenze.
Supportiamo il servizio online 24 ore su 24 e possiamo utilizzare il controllo remoto per aiutarvi a verificare e risolvere il problema. Supportiamo anche il servizio porta a porta per l'installazione e la formazione.
Tutte le nostre macchine dispongono di certificati di sicurezza. Potete richiedere la versione elettronica del certificato al nostro personale di vendita.
Consegna rapida. Il tempo di consegna per la maggior parte dei modelli di macchine è solitamente entro 50 giorni.