Cortador láser de fibra CNC de 3000W 1500mmx3000mm para acero inoxidable de acero al carbono
| Product Name: | Máquina de corte por láser | Control System: | Controlador CNC con compatibilidad con software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizable) |
| Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (según material y potencia) | Cutting Method: | Corte por láser |
| Cooling System: | Sistema de refrigeración por agua | Positioning Accuracy: | ± 0.03 mm |
| Repeat Positioning Accuracy: | ± 0.02 mm | Material Compatibility: | Placas Metálicas (Acero, Acero Inoxidable, Aluminio, etc.) |
| High Light: | Cortador láser de fibra CNC de 1500 mm x 3000 mm,Máquina de corte por láser de fibra de acero CNC,cortadora láser CNC de acero inoxidable |
||
Máquina de corte por láser de fibra CNC de mesa única de alto rendimiento diseñada para aplicaciones industriales de fabricación de metales. Diseñada con tecnología avanzada de servomotores y software de visualización profesional,Esta máquina ofrece una precisión excepcional, velocidad y opciones de procesamiento flexibles con un funcionamiento simple y conveniente.
- Calidad superior de la viga para líneas de corte más finas y mayor eficiencia de trabajo
- Velocidad de corte extremadamente alta: el doble que las máquinas láser CO2 equivalentes
- Estabilidad excepcional con láseres de fibra de clase mundial y vida útil de componentes de 100.000 horas
- Alta eficiencia de conversión electro-óptica para ahorrar energía y ser respetuoso con el medio ambiente
- Bajos costes de explotación: sólo el 20%-30% del consumo de energía de máquinas similares de CO2
- Requisitos mínimos de mantenimiento con transmisión por fibra óptica
- Diseño compacto y adaptable a requisitos de fabricación flexibles
Apto para cortar acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero de silicio, chapa de acero galvanizado, aleación de níquel-titanio, aleación de cromo-níquel-hierro, aleación de titanio,y otros materiales metálicos diversos.
| Punto de trabajo | Especificación |
|---|---|
| Modelo | HC3015/3000W |
| Área de procesamiento | Se trata de un sistema de corte que se utiliza para el corte de material. |
| Cuadro de la máquina | Cobre de alta resistencia, totalmente soldado con tratamiento de recocido |
| Acción del eje X/Y | Motor Bochu S9 |
| Precisión de posicionamiento del eje X/Y | ± 0,05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido del eje X/Y | ± 0,02 mm |
| Fuente de láser | Raycus 3000 W |
| Cabeza de corte | 310 |
| Sistema de control | Sistema Bochu 2000E |
| espesor máximo de corte | Acero de carbono 3 mm |
| Potencia de entrada | Las emisiones de gases de efecto invernadero se calcularán en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. |

