Tagliatore laser a fibra CNC da 3000W 1500mmx3000mm per acciaio al carbonio acciaio inossidabile
| Product Name: | Macchina da taglio laser | Control System: | Controller CNC con compatibilità software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizzabile) |
| Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (a seconda del materiale e della potenza) | Cutting Method: | Taglio laser |
| Cooling System: | Sistema di raffreddamento ad acqua | Positioning Accuracy: | ± 0,03 mm |
| Repeat Positioning Accuracy: | ± 0,02 mm | Material Compatibility: | Piastre metalliche (acciaio, acciaio inossidabile, alluminio, ecc.) |
| High Light: | Tagliatore laser a fibra CNC da 1500 mm x 3000 mm,Macchina di taglio laser a fibra CNC in acciaio,Taglierina laser CNC in acciaio inossidabile |
||
Macchina di taglio laser a fibra CNC ad alte prestazioni, progettata per applicazioni industriali di fabbricazione di metalli, con tecnologia servomotore avanzata e software di visualizzazione professionale,Questa macchina offre eccezionale precisione, velocità e flessibilità di lavorazione con un funzionamento semplice e conveniente.
- Qualità superiore della trave per linee di taglio più sottili e maggiore efficienza di lavoro
- Velocità di taglio estremamente elevata - due volte quella delle macchine laser CO2 equivalenti
- Stabilità eccezionale con laser a fibra di livello mondiale e durata di vita di 100.000 ore dei componenti
- Un'elevata efficienza di conversione elettro-ottica per il risparmio energetico e l'ambiente
- Bassi costi operativi - solo il 20%-30% del consumo energetico di macchine simili a CO2
- Requisiti minimi di manutenzione con trasmissione in fibra ottica
- Progettazione compatta, adattabile alle esigenze di fabbricazione flessibili
Adatto per il taglio di acciaio inossidabile, acciaio al carbonio, acciaio legato, acciaio al silicio, lamiera di acciaio zincato, lega di nichel-titanio, lega di cromo-nichel-ferro, lega di titanio,e vari altri materiali metallici.
| Articolo | Specificità |
|---|---|
| Modello | HC3015/3000W |
| Area di lavorazione | 3000 mm × 1500 mm Taglio efficace |
| Cornice della macchina | Fogli di metallo ad alta resistenza, saldati completamente con trattamento di ricottura |
| Azionamento dell'asse X/Y | Motore Bochu S9 |
| Accuratezza di posizionamento dell'asse X/Y | ± 0,05 mm |
| Accuratezza del posizionamento ripetuto dell'asse X/Y | ± 0,02 mm |
| Fonte laser | Raycus 3000W |
| Testa di taglio | 310 |
| Sistema di controllo | Sistema Bochu 2000E |
| Spessore massimo di taglio | Acciaio al carbonio 3 mm |
| Potenza di ingresso | 380V, 50HZ, 100A |

