Máquina de corte por láser de tubos CNC de alta precisión para tubos metálicos
| Product name: | Máquina de corte por láser | Cooling mode: | Sistema de refrigeración por agua, sistema de protección |
| Cnc or not: | Sí | Application: | Corte por láser, tipo fibra. |
| Cutting thickness: | Materiales, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dependen del material | Cutting speed: | 0-40000 mm/min, 80 m/min, 0 ~ 600 mm/s, depende de los materiales y su espesor, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 año | Color: | Azul-blanco,Azul,Negro blanco,Verde-blanco,Obligatorio |
| Function: | Corte de materiales metálicos,Corte de materiales no metálicos,Corte de tubos metálicos,Corte | After-sales service provided: | Ingenieros disponibles para dar servicio a maquinaria en el extranjero |
| Control system: | Control CNC, alimentación continua automática, servocontroladores y motores. | Keyword: | Máquinas de corte por láser de fibra |
| High Light: | Máquina cortadora láser de tubos CNC,Máquina de corte por láser de tubos metálicos,Cortador láser de tubos CNC de alta precisión |
||
La máquina de corte de tubos de fibra láser es un equipo mecánico de alta gama que utiliza la tecnología de láser de fibra para el mecanizado y el corte de precisión.cabeza de corteLa máquina mezcla el material de la bomba en la fibra, excita la fibra con un láser de longitud de onda específica para generar un láser.y lo enfoca en la superficie de la pieza de trabajo para el corte.
La máquina de corte de tubería de láser de fibra óptica se utiliza ampliamente para procesar varios materiales metálicos, incluidos el acero inoxidable, el acero al carbono, el acero aleado, el acero de silicio, el aluminio, la aleación de aluminio de magnesio,y cobreLas aplicaciones incluyen el procesamiento de chapas metálicas, la producción de carteles publicitarios, la fabricación de carcasas de equipos electrónicos, componentes mecánicos, utensilios de cocina, piezas de automóviles y artesanías metálicas.
- Materiales: acero inoxidable, acero al carbono, acero galvanizado, aluminio, cobre
- Formas de corte: tubo cuadrado, tubo redondo, tubo rectangular, tubo elíptico
- Profiles específicos: viga I, viga H, acero de canal, acero de ángulo equilátero, acero de ángulo desigual, acero plano
- Diámetro máximo de corte: 350 mm para tubos cuadrados y redondos
- Duración máxima: 6,5 m
- Características principales: bajo coste de inversión, velocidad de funcionamiento rápida, alta precisión de corte, espacio reducido
- Corte de alta precisión: garantiza cortes precisos para tubos metálicos
- Ahorro de energía: reduce los costes operativos manteniendo la eficiencia
- Larga vida útil: construido para durar, minimizando el tiempo de inactividad
- Fabricación flexible: adapta a las diversas necesidades de corte de tubos
- Alta rigidez: funcionamiento estable incluso bajo cargas pesadas
| Parámetro | Especificación |
|---|---|
| Modelo | Máquina para cortar tuberías con láser de fibra |
| Duración del tubo | 6 000 mm |
| Diámetro máximo | 10 a 245 mm |
| Potencia de fibra | Las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros se determinarán en función de las emisiones de gases de efecto invernadero de los Estados miembros. |
| Duración del láser | 1064 nm |
| Calidad del haz | < 0,373 mrad |
| Precisión de corte | ± 0,05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetida | ± 0,03 mm |
| Velocidad máxima de funcionamiento | 40 metros/minuto |
| Velocidad de corte | Depende del material. |
| Gas auxiliar | Aire, oxígeno, nitrógeno |
| Tipo de posición | Punto rojo |
| Voltado de trabajo | Las demás |

