Machine de découpe laser CNC à haute précision pour tubes métalliques
| Product name: | Machine de découpe laser | Cooling mode: | Refroidissement par eau, système de protection |
| Cnc or not: | Oui | Application: | Découpe laser, type de fibre |
| Cutting thickness: | Matériaux, 0-30 mm, 0-25 mm, 6 mm, dépendent du matériau | Cutting speed: | 0-40000 mm/min,80 m/min,0~600 mm/s, dépend des matériaux et de son épaisseur, 800 mm/s |
| Warranty: | 1 an | Color: | Bleu-blanc, Bleu, Noir blanc, Vert-blanc, Obligatoire |
| Function: | Coupe de matériaux métalliques, Coupe de matériaux non métalliques, Coupe de tuyaux métalliques, Cou | After-sales service provided: | Ingénieurs disponibles pour entretenir les machines à l’étranger |
| Control system: | Contrôle CNC, alimentation continue automatique, servomoteurs et moteurs | Keyword: | Machines de découpe laser à fibre |
| High Light: | Machine de découpe laser de tuyaux CNC,Machine de découpe au laser de tubes métalliques,Coupeuse laser à tubes CNC de haute précision |
||
La machine de découpe de tubes à fibre laser est un équipement mécanique haut de gamme qui utilise la technologie laser à fibre pour l'usinage et la découpe de précision.tête de coupeLa machine mélange le matériau de pompage dans la fibre, excite la fibre avec un laser de longueur d'onde spécifique pour générer un laser,et le concentre sur la surface de la pièce à découper.
La machine de découpe de tubes laser à fibre optique est largement utilisée pour le traitement de divers matériaux métalliques, y compris l'acier inoxydable, l'acier au carbone, l'acier allié, l'acier au silicium, l'aluminium, l'alliage d'aluminium de magnésium,et de cuivreLes applications comprennent le traitement des tôles, la production de panneaux publicitaires, la fabrication de coquilles d'équipements électroniques, les composants mécaniques, les ustensiles de cuisine, les pièces automobiles et l'artisanat métallique.
- Matériaux: acier inoxydable, acier au carbone, acier galvanisé, aluminium, cuivre
- Formes de coupe: tube carré, tube rond, tube rectangulaire, tube elliptique
- Profiles spécifiques: poutre I, poutre H, acier à canal, acier à angle équilatéral, acier à angle inégal, acier plat
- Diamètre de coupe maximal: 350 mm pour les tuyaux carrés et ronds
- Longueur maximale: 6,5 m
- Caractéristiques principales: faible coût d'investissement, vitesse de fonctionnement rapide, précision de coupe élevée, occupation de petit espace
- Coupe de haute précision: assure des coupes précises pour les tubes métalliques
- Économie d'énergie: réduit les coûts d'exploitation tout en maintenant l'efficacité
- Longue durée de vie: Conçue pour durer, réduisant au minimum les temps d'arrêt
- Fabrication flexible: Adaptation aux différents besoins de coupe de tubes
- Haute rigidité: performance stable même sous lourdes charges
| Paramètre | Spécification |
|---|---|
| Modèle | Machine à découper des tubes par laser à fibre |
| Longueur du tube | 6 000 mm |
| Diamètre maximal | 10 à 245 mm |
| Puissance de la fibre | Le système d'aérodrome doit être équipé d'un système d'aérodromes de type A. |
| Longueur du laser | 1064 nm |
| Qualité du faisceau | < 0,373 mrad |
| Précision de coupe | ± 0,05 mm |
| Précision de positionnement répétée | ± 0,03 mm |
| Vitesse maximale de fonctionnement | 40 mètres/minute |
| Vitesse de coupe | Ça dépend du matériau. |
| Gaz auxiliaire | Air, oxygène, azote |
| Type de poste | Point rouge |
| Voltage de fonctionnement | 380 V/50 Hz |

