Máquina de corte láser de chapa metálica CNC Alta precisión Alta velocidad 3000W
| Product Name: | Máquina de corte por láser | Control System: | Controlador CNC con compatibilidad con software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Laser Power: | 500W - 6000W |
| Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizable) | Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (según material y potencia) |
| Cutting Method: | Corte por láser | Cooling System: | Sistema de refrigeración por agua |
| Positioning Accuracy: | ± 0.03 mm | Repeat Positioning Accuracy: | ± 0.02 mm |
| Material Compatibility: | Placas Metálicas (Acero, Acero Inoxidable, Aluminio, etc.) | Laser Type: | Láser de fibra / Láser de CO2 |
| High Light: | Máquina de corte láser de chapa de 3000W,Máquina de corte láser de chapa metálica CNC,Cortador del laser de la fibra del CNC del metal |
||
Esta máquina de corte por láser de fibra CNC de grado industrial ofrece una precisión y velocidad excepcionales para aplicaciones de fabricación de metales. Diseñada con tecnología avanzada de servomotor y software de visualización profesional, proporciona opciones de procesamiento flexibles con una operación simple y conveniente.
- Alta precisión de corte con servomotor de doble cara y mecanismo de rotación de guía
- Software de visualización profesional para el procesamiento en tiempo real de gráficos y texto
- Calidad de haz superior para líneas de corte más finas y mayor eficiencia de trabajo
- Velocidad de corte extremadamente alta: el doble que las máquinas láser de CO2 equivalentes
- Los láseres de fibra de clase mundial garantizan un rendimiento estable con una vida útil de los componentes de más de 100.000 horas
- Alta eficiencia de conversión electro-óptica para ahorro de energía y respeto al medio ambiente
- Bajos costos operativos con solo el 20% - 30% del consumo de energía de las máquinas de CO2 comparables
- Requisitos mínimos de mantenimiento con transmisión de fibra óptica que elimina los ajustes de la ruta óptica
- Diseño compacto adaptable a requisitos de fabricación flexibles
Adecuado para cortar acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero al silicio, chapa de acero galvanizado, aleación de níquel-titanio, aleación de cromo-níquel-hierro, aleación de titanio y varios otros materiales metálicos.
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Modelo | HC3015/3000W |
| Área de Procesamiento | Corte Efectivo de 3000 mm * 1500 mm |
| Marco de la Máquina | Chapa metálica de alta resistencia, totalmente soldada con tratamiento de recocido |
| Unidad de Eje X/Y | Motor Bochu S9 |
| Precisión de Posicionamiento del Eje X/Y | ±0.05mm |
| Precisión de Reposicionamiento del Eje X/Y | ±0.02mm |
| Fuente Láser | Raycus 3000W |
| Cabezal de Corte | 310 |
| Sistema de Control | Sistema Bochu 2000E |
| Espesor Máximo de Corte | Acero al Carbono 3mm |
| Potencia de Entrada | 380V, 50HZ, 100A |



Sí, podemos proporcionar la mayoría de la documentación, incluidos Certificados de Análisis/Conformidad, Seguros, Origen y otros documentos de exportación cuando sea necesario.
D.K.HISTRON es un fabricante profesional de maquinaria de fabricación de chapa metálica CNC y máquinas láser.
Garantizamos nuestros materiales y mano de obra. Nuestro compromiso es su satisfacción con nuestros productos. Ya sea en garantía o no, es nuestra cultura empresarial abordar y resolver todos los problemas de los clientes para la satisfacción de todos.
El costo de envío depende de la forma en que elija para obtener los productos.