Máquina de corte por láser de fibra de metal CNC para chapa de aluminio
| Product Name: | Máquina de corte por láser | Control System: | Controlador CNC con compatibilidad con software CAD/CAM |
| Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizable) | Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (según material y potencia) |
| Cutting Method: | Corte por láser | Positioning Accuracy: | ± 0.03 mm |
| Repeat Positioning Accuracy: | ± 0.02 mm | Material Compatibility: | Placas Metálicas (Acero, Acero Inoxidable, Aluminio, etc.) |
| High Light: | Cortadora del laser de la fibra del metal del CNC,cortadora de aluminio del laser de la fibra,Cortador láser de fibra de CNC para chapas metálicas |
||
Máquina de corte por láser de fibra CNC de mesa única de alto rendimiento Esta máquina de corte por láser de fibra CNC de grado industrial ofrece una precisión y velocidad excepcionales para aplicaciones de fabricación de metales.Diseñado con tecnología avanzada de servomotores y software de visualización profesional, ofrece opciones de procesamiento flexibles con una operación sencilla y conveniente.
- Alta precisión de corte con servomotor de doble cara y mecanismo de rotación de guía
- Software de visualización profesional para el procesamiento en tiempo real de gráficos y texto
- Calidad superior de la viga para líneas de corte más finas y mayor eficiencia de trabajo
- Velocidad de corte extremadamente alta: el doble que las máquinas láser CO2 equivalentes
- Los láseres de fibra de clase mundial aseguran un rendimiento estable con una vida útil de componentes de más de 100.000 horas
- Alta eficiencia de conversión electro-óptica para ahorrar energía y ser respetuoso con el medio ambiente
- Bajos costes de explotación con un consumo de energía del 20% al 30% de máquinas de CO2 comparables
- Requisitos mínimos de mantenimiento con transmisión de fibra óptica que eliminen los ajustes de la trayectoria óptica
- Diseño compacto y adaptable a requisitos de fabricación flexibles
Apto para cortar acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero de silicio, chapa de acero galvanizado, aleación de níquel-titanio, aleación de cromo-níquel-hierro, aleación de titanio,y otros materiales metálicos diversos.
| Punto de trabajo | Especificación |
|---|---|
| Modelo | HC3015/3000W |
| Área de procesamiento | 3000 mm * 1500 mm de corte efectivo |
| Cuadro de la máquina | Cobre de alta resistencia, totalmente soldado con tratamiento de recocido |
| Acción del eje X/Y | Motor Bochu S9 |
| Precisión de posicionamiento del eje X/Y | ± 0,05 mm |
| Precisión de posicionamiento repetido del eje X/Y | ± 0,02 mm |
| Fuente de láser | Raycus 3000 W |
| Cabeza de corte | 310 |
| Sistema de control | Sistema Bochu 2000E |
| espesor máximo de corte | Acero de carbono 3 mm |
| Potencia de entrada | Las emisiones de gases de efecto invernadero se calcularán en función de las emisiones de gases de efecto invernadero. |

