Máquina de corte por láser de fibra CNC de láminas metálicas 3kw 4kw 3000mm x 1500mm de corte
| Product Name: | Máquina de corte por láser | Control System: | Controlador CNC con compatibilidad con software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Laser Power: | 500W - 6000W |
| Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizable) | Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (según material y potencia) |
| Cutting Method: | Corte por láser | Cooling System: | Sistema de refrigeración por agua |
| Positioning Accuracy: | ± 0.03 mm | Repeat Positioning Accuracy: | ± 0.02 mm |
| Material Compatibility: | Placas Metálicas (Acero, Acero Inoxidable, Aluminio, etc.) | Laser Type: | Láser de fibra / Láser de CO2 |
| High Light: | Máquina de corte por láser de fibra CNC 3kw,Máquina de corte de hojas de metal por CNC 4kw,Máquina de corte por láser de 3000 mm x 1500 mm |
||
Máquina de corte por láser de fibra CNC de alto rendimiento con mesa única. Esta máquina de corte por láser de fibra CNC de grado industrial ofrece una precisión y velocidad excepcionales para aplicaciones de fabricación de metales. Diseñada con tecnología avanzada de servomotor y software de visualización profesional, proporciona opciones de procesamiento flexibles con una operación simple y conveniente.
- Alta precisión de corte con servomotor de doble cara y mecanismo de rotación de guía
- Software de visualización profesional para el procesamiento en tiempo real de gráficos y texto
- Calidad de haz superior para líneas de corte más finas y mayor eficiencia de trabajo
- Velocidad de corte extremadamente alta: el doble que las máquinas de corte por láser de CO2 equivalentes
- Los láseres de fibra de clase mundial garantizan un rendimiento estable con una vida útil de los componentes de más de 100.000 horas
- Alta eficiencia de conversión electro-óptica para ahorro de energía y respeto al medio ambiente
- Bajos costos operativos con solo el 20% -30% del consumo de energía de las máquinas de CO2 comparables
- Requisitos mínimos de mantenimiento con transmisión de fibra óptica que elimina los ajustes de la ruta óptica
- Diseño compacto adaptable a requisitos de fabricación flexibles
Adecuado para cortar acero inoxidable, acero al carbono, acero aleado, acero al silicio, chapa de acero galvanizado, aleación de níquel-titanio, aleación de cromo-níquel-hierro, aleación de titanio y varios otros materiales metálicos.
| Artículo | Especificación |
|---|---|
| Modelo | HC3015/3000W |
| Área de procesamiento | Corte efectivo de 3000 mm x 1500 mm |
| Marco de la máquina | Chapa metálica de alta resistencia, totalmente soldada con tratamiento de recocido |
| Unidad de eje X/Y | Motor Bochu S9 |
| Precisión de posicionamiento del eje X/Y | ±0.05 mm |
| Precisión de reposicionamiento del eje X/Y | ±0.02 mm |
| Fuente láser | Raycus 3000W |
| Cabezal de corte | 310 |
| Sistema de control | Sistema Bochu 2000E |
| Espesor máximo de corte | Acero al carbono 3 mm |
| Potencia de entrada | 380V, 50HZ, 100A |




Sí, podemos proporcionar la mayoría de la documentación, incluidos Certificados de Análisis/Conformidad, Seguro, Origen y otros documentos de exportación cuando sea necesario.
D.K.HISTRON es un fabricante profesional de maquinaria de fabricación de chapa metálica CNC y máquinas láser.
Garantizamos nuestros materiales y mano de obra. Nuestro compromiso es su satisfacción con nuestros productos. Ya sea en garantía o no, es nuestra cultura empresarial abordar y resolver todos los problemas de los clientes para la satisfacción de todos.
El costo de envío depende de la forma en que elija para obtener los productos.