Potenza laser 3000W CNC Fibre Laser Cutter Alta precisione veloce velocità per lamiere metalliche
| Product Name: | Macchina da taglio laser | Control System: | Controller CNC con compatibilità software CAD/CAM |
| Dimensions: | 4000 mm x 2000 mm x 1500 mm | Laser Power: | 500W - 6000W |
| Working Area: | 1000 mm x 2000 mm (personalizzabile) | Cutting Thickness: | 0,5 mm - 30 mm (a seconda del materiale e della potenza) |
| Cutting Method: | Taglio laser | Cooling System: | Sistema di raffreddamento ad acqua |
| Positioning Accuracy: | ± 0,03 mm | Repeat Positioning Accuracy: | ± 0,02 mm |
| Material Compatibility: | Piastre metalliche (acciaio, acciaio inossidabile, alluminio, ecc.) | Laser Type: | Laser a fibra/Laser CO2 |
| High Light: | taglierina del laser della fibra di CNC 3000w,Tagliatrice laser a fibra CNC per lamiere di metallo,macchina di taglio laser a fibra cnc 3000w |
||
Questa macchina per il taglio laser a fibra CNC di grado industriale offre precisione e velocità eccezionali per applicazioni di fabbricazione di metalli. Progettata con tecnologia avanzata di servomotori e software di visualizzazione professionale, offre opzioni di elaborazione flessibili con un funzionamento semplice e conveniente.
- Elevata precisione di taglio con servomotore a doppia faccia e meccanismo di rotazione di guida
- Software di visualizzazione professionale per l'elaborazione in tempo reale di grafica e testo
- Qualità del fascio superiore per linee di taglio più fini e maggiore efficienza di lavoro
- Velocità di taglio estremamente elevata - il doppio delle macchine laser CO2 equivalenti
- I laser a fibra di classe mondiale garantiscono prestazioni stabili con una durata dei componenti di oltre 100.000 ore
- Elevata efficienza di conversione elettro-ottica per risparmio energetico e rispetto dell'ambiente
- Bassi costi operativi con solo il 20%-30% di consumo energetico rispetto alle macchine CO2 comparabili
- Requisiti di manutenzione minimi con trasmissione a fibra ottica che elimina le regolazioni del percorso ottico
- Design compatto adattabile ai requisiti di produzione flessibile
Adatto per il taglio di acciaio inossidabile, acciaio al carbonio, acciaio legato, acciaio al silicio, lamiera di acciaio zincato, lega di nichel-titanio, lega di cromo-nichel-ferro, lega di titanio e vari altri materiali metallici.
| Articolo | Specifiche |
|---|---|
| Modello | HC3015/3000W |
| Area di lavorazione | Taglio effettivo 3000 mm * 1500 mm |
| Telaio macchina | Lamiera ad alta resistenza, completamente saldata con trattamento di ricottura |
| Azionamento asse X/Y | Motore Bochu S9 |
| Precisione di posizionamento asse X/Y | ±0,05 mm |
| Precisione di riposizionamento asse X/Y | ±0,02 mm |
| Sorgente laser | Raycus 3000W |
| Testa di taglio | 310 |
| Sistema di controllo | Sistema Bochu 2000E |
| Spessore massimo di taglio | Acciaio al carbonio 3 mm |
| Potenza di ingresso | 380V, 50Hz, 100A |



Sì, possiamo fornire la maggior parte della documentazione, inclusi certificati di analisi/conformità, assicurazione, origine e altri documenti di esportazione, se richiesto.
D.K.HISTRON è un produttore professionale di macchine per la lavorazione della lamiera CNC e macchine laser.
Garantiamo i nostri materiali e la nostra manodopera. Il nostro impegno è la vostra soddisfazione con i nostri prodotti. In garanzia o meno, è nella nostra cultura aziendale affrontare e risolvere tutti i problemi dei clienti per la soddisfazione di tutti.
Il costo di spedizione dipende dal modo in cui scegliete di ricevere la merce.